Ультраконденсаторы улучшают КПД электромобилей и гибридных автомобилей, (Силовая электроника №1'2006)
Хотя электромобили и гибридные автомобили разрабатываются уже много лет, они не получили широкого распространения. Некоторые проблемы аккумулирования и распределения энергии пока так и не нашли успешного и экономичного решения. Многие из этих проблем связаны с ограничениями, свойственными батареям — тяжелым, громоздким, с ограниченной скоростью зарядки и потенциально требующим больших эксплуатационных затрат устройствам.
А дело было так. Как то мне понадобился усилитель, довольно мощный усилитель, и я наткнулся на статью из Интерлавки. Собрал данный девайс, он заработал, но жутко неустойчиво. Ток покоя усилителя был далеко за пределами нормы, сильно грелись выходники, хотя все остальные параметры были в норме. За неимением осциллографа, пришлось всё это дело отложить.
После этого прошло около месяца, но потребность в усилителе никуда не исчезла. Тогда то и решил собрать четырех-канальный усилитель. Схему выбрал на TDA7294+2sc5200+2sa1943, так как выходники у меня уже были, да и один из каналов был уже собран.
И началась сборка.
Простой контроллер ДХО без микроконтроллеров. Проверено в суровых условиях Якутской зимыГоспода и дамы, автоводы, сограждане!
У нас есть новый кит с доработками и на заводской печатной плате:
Project-013 "DRL CONTROLLER". Автомобильный контроллер ДХО
Налетай!
Практика Автомобильная электроника
Эта поделка - самоделка для тех, кто забывает включать - выключать свет на своём авто. Я думаю что на этом сайте много народа с автомобилями и наверняка каждый хоть раз сажал аккумулятор фарами.
Да и нововведение про дневные ходовые огни только увеличивает эту вероятность.
Автомобильная электроника Микроконтроллеры
Скоро будет год, как я выложил на Датагоре свою первую статью о цифровом индикаторе топлива и уже более двух лет, как я сам пользуюсь этим индикатором. И ни разу он меня не подвел, ехать на заправку когда в баке остается 2-3 литра стало нормой, и это не экстрим и не показуха, когда знаешь, что эти 2 или 3 литра точно есть и их хватит доехать до ближайших нескольких заправок относишься к этому спокойно, никакого сравнения с мигающей лампочкой штатного прибора.
На этом заканчиваю филосовствовать - к делу!